Сборные России

Здесь мы пишем только пo русскому языкy
Awatar użytkownika
dreamer
Posty: 7290
Rejestracja: 21 sie 2007, o 11:57
Płeć: M
Lokalizacja: Poznań

Сборные России

Post autor: dreamer »

Любовь Соколова: «Олимпийское золото - единственная цель»

Нападающая сборной России, клиент «Юниверсума» Любовь Соколова в интервью порталу Чемпионат.com оценила собственное состояние в преддверии старта олимпийского квалификационного турнира в Анкаре и назвала главную спортивную мечту.

- Накопилась ли усталость после клубного сезона?
- Усталость накаливается всегда - и эмоциональная, и игровая. Это сказывается, конечно. Однако мы знаем, к чему идем и что надо делать, так что стараемся не обращать на это внимание. Мы движемся к своей цели и сейчас настраиваемся на отборочный квалификационный турнир в Анкаре.
- Насколько быстро удалось мысленно переключиться с клубных дел на дела сборной?
- Если бы у нас была возможность немного отдохнуть перед началом тренировок в сборной, то для всех это было бы хорошим стимулом. Но, к сожалению, график настолько сжатый, что сейчас нет возможности отдыхать - ни физической, ни моральной. Приходится все время идти вперед. Это тяжело, но тут ничего не поделаешь. Надо отобраться на Олимпиаду как можно скорее.
- Нашими соперниками по отборочному турниру будут сборные Польши, Сербии и Нидерландов. Что скажете про эти команды?
- Это очень сильные команды, с которыми нам придется крайне непросто. Для того чтобы выиграть, надо будет приложить немало усилий. Со всеми командами будет тяжело, поскольку в каждой из них есть игроки высокого уровня, которые способны показать волейбол очень высокого уровня. Нужно готовиться и настраиваться.
Любая команда может преподнести сюрприз, ведь в женском волейболе все непредсказуемо. Но, как мне кажется, основная угроза для нас будет исходить от Сербии. Они чемпионки Европы. Это высокая команда, молодая и хорошо организованная.
- Если все же придется играть на мировой квалификации в Токио, это сильно помешает подготовке к Играм в Лондоне?- Чем раньше мы отберемся, тем лучше для нас. В таком случае у нас будет возможность отдохнуть, после чего с полными сил приступить к подготовке к Олимпийским играм.
- Сейчас о них уже грезите?
- Да, конечно!
- У вас есть две серебряные медали - 2000 и 2004 годов. Модно ли сказать, что выиграть золото - это ваша главная непокоренная цель в спортивной карьере?
- Да, это единственная медаль, которой в моей витрине нет. Именно к этой цели я и стремлюсь.
- Олимпиада в Лондоне будет последней попыткой исправить это обстоятельство?
- Да, я думаю, что это моя последняя Олимпиада. Впрочем, я достаточно спокойно ко всему отношусь, так что не могу сказать, что сильно переживаю по этому поводу в настоящее время.
- У вас уже есть планы относительно следующего клубного сезона?
- Я еще не определилась. Есть очень много вариантов, поэтому я не могу пока решить.
- Варианты из каких стран?
- Из России, Турции, Азербайджана, Китая. Я пока не могу понять, куда поехать.
- Вы бы могли согласиться поехать в Китай?
- Почему нет? Всего четыре месяца работаешь, и ты свободен!
- «Фенербахче» вас тоже уговаривает остаться у них, верно?
- Да, есть предложение. Мы сейчас разговариваем с руководством по этому поводу.
- А в Россию душа не зовет?
- Мне всегда приятно играть в России, но по семейным обстоятельствам это не всегда получается сделать. Мой ребенок учится в итальянской школе. Я не могу куда-либо поехать только по этой причине.

Напомним, что сборная России 22 апреля отправилась на сбор в Польшу. Подготовка здесь будет продолжаться до 29 числа, и затем команда переедет в Анкару, где с 1 по 6 мая пройдет финальный турнир европейской олимпийской квалификации. На сбор в Польше запланированы два товарищеских матча с Хорватией - 25 и 28 апреля.

(http://usmanagement.ru/ru/news/read/649)
...you may say I'm a dreamer, but I'm not the only one...
Awatar użytkownika
dreamer
Posty: 7290
Rejestracja: 21 sie 2007, o 11:57
Płeć: M
Lokalizacja: Poznań

Re: Сборные России

Post autor: dreamer »

Станцевали польку. Сборная России уступила в стартовом матче команде Польши

Европейский олимпийский отборочный турнир начался для нашей команды неудачно: россиянки уступили Польше. Сегодня Гамова, Соколова и компания встречаются с действующими чемпионками Европы из Сербии.
– Док, можно клубничку? Ну пожалуйста! – умоляла Люба Соколова врача сборной Павла Климовского во время обеда накануне старта турнира. – Я «Фантой» запью, она все микробы убьет.
– А я уже «Пепси» купила, пью на ночь на всякий случай, – делится секретом Катя Гамова.
– Док, а можно что-то такое выпить заранее, чтобы не бояться отравления? – не унимается Соколова.
Опасения лидеров сборной России не на пустом месте. Четыре года назад перед Пекином наша команда, которой тогда руководил Джованни Капрара, проводила в Анкаре сбор. Жили, кстати, в том же отеле, что и сейчас, и полкоманды отравилось. Чуть живых Соколову, Кабешову (ныне Уланову) под руки грузили в самолет на обратном пути. Соколовой потом год пришлось сидеть на жесткой диете.
Поэтому контроль за едой – строжайший. Вода – только принесенная с собой. Совет прилетевшим после нас полячкам, поинтересовавшимся, что здесь можно есть, был короткий: «Если хотите победить, ничего».
ТУРЕЦКИЕ ХИТРОСТИ
А победить хотят почти все: у семи из восьми сборных – участниц турнира обратные билеты забронированы на понедельник. Финал же, понятно, пройдет в воскресенье, и только победитель европейской квалификации получит билет в олимпийский Лондон. Если высоко стоящие в рейтинге россиянки, немки и сербки еще смогут отобраться на Игры через мировую квалификацию в Японии, то для других команд турнир в Анкаре – последний шанс.
В том числе и для хозяек. Поэтому турки заманили к себе олимпийскую квалификацию и создали для своей команды режим максимального благоприятствования. Как проходила жеребьевка, неизвестно, но группа хозяек оказалась слабее второго квартета: помимо турчанок (№ 11 в рейтинге), в первую группу вошли Германия (8) и два главных аутсайдера турнира – Хорватия (32) и Болгария (43), во второй с россиянками (7) сыграют чемпионки Европы сербки (6), крепкие полячки (14) и голландки (20).
Расписание турнира тоже заточено под хозяек: у них после группового этапа – день отдыха, потенциальные же соперницы по полуфиналу – россиянки и сербки – отдыхали в первый день, а потом должны сыграть пять матчей подряд без перерыва.
Кстати, во вторник на этаже, где живет российская команда, появились… маляры. Возможно, это совпадение и отель действительно нуждается в ремонте, но после всего, что написано выше, в это верится с трудом. Лишь после вмешательства руководства нашей команды рабочие покинули этаж.
ИМПЕРАТРИЦА СКОВРОНСКА
Понятно, что после того, что произошло четыре года назад, сборы в Турции наша команда больше не проводит. К турниру в Анкаре россиянки готовились в польском Ржешуве, где для сборной были созданы идеальные условия. Волейбол в Польше безумно популярен, и даже товарищеские матчи наших волейболисток с хорватками собирали более тысячи зрителей. Подопечные Сергея Овчинникова дважды победили 5:0 (игры состояли из пяти сетов до 25 очков каждый).
Настрой на победу у россиянок особый: откладывать решение вопроса об участии в Играх до Японии никто не собирается. Причин как минимум две: надо побыстрее определиться с олимпийской путевкой и сходить в отпуск. Если в Анкаре не выиграем, то об отпуске сборницы, которые сели на сбор через два дня после окончания чемпионата, будут мечтать до конца августа.
Перед стартом турнира наставник сборной Польши Алоизий Свидерек был уверен в себе и в подопечных: «Наша команда попала в «группу смерти», – говорил он, – но это нормально, потому что мы все равно выиграем».
В первый день соревнований полячки подтвердили серьезность притязаний на победу, одолев сильных голландок – 3:1.
И вот матч против России. Первое очко соперницам приносит Ева-Катаржина Сковронска, красотой не уступающая своей почти однофамилице, ставшей 300 лет назад российской императрицей. На площадке она выделяется не только внешними данными, но и мастерством: при поддержке Анны Верблински и Изабелы Жебровски создает отрыв 2:6 – и Овчинников вынужден взять первый тайм-аут.
Второй перерыв наш тренер берет при счете 7:13 после очередного точного удара Сковронски. У нас со сбоями работает главное оружие – нападение. Татьяна Кошелева в одной из атак сначала дважды не может добить мяч до пола, а потом попадает в антенну. Соколова и Гамова в нападении выглядят лучше, но и они до своего привычного уровня не дотягивают.
11:20 выглядит уже как приговор в первом сете. Два подряд набранных нашим капитаном Марией Борисенко очка ситуацию не меняют: 17:25 – первый сет выигрывают полячки.
«ЕЩЕ ПОЛЬСКА НЕ СГИНЕЛА»*
Счет для нас невеселый, тем не менее на лицах Соколовой и Борисенко в перерыве – улыбки. Да и остальные не унывают. Во второй партии подопечные Овчинникова начинают атаковать быстрее и разнообразнее, и соперницы за ними не успевают. Кошелева уже не пытается непременно пробить блок: отыгрывается от него или берет хитростью. Соколова непробиваема на блоке. А вот Сковронска почти незаметна на площадке. Наши девчонки доказывают, что заморские «императрицы» нам не нужны: каждая из россиянок с большим основанием претендует на этот титул. 25:16 – берем уверенный реванш.
Коренного перелома, однако, не происходит. В третьей партии соперницы делают решающий рывок на силовой подаче Сковронски: 13:12 в нашу пользу превращается в 13:17. Этот разрыв сохраняется до конца, на сетболе Гамова бьет в аут – 21:25.
На 18.30 у нашей сборной был назначен ужин, однако едой пока не пахнет. В это время команды выходят на четвертую партию: начало матча задержалось из-за пятисетового поединка сербок с голландками, да и наша игра затянулась. Сет россиянки берут, в концовке наше преимущество выглядит подавляющим – 25:19.
Судьба встречи решается на тай-брейке. После двух подряд ошибок Сковронски и точного удара Кошелевой мы ведем 3:0. Но соперницы убедительно доказывают, что «еще Польска не сгинела», и выходят вперед – 7:6. После ошибки Гамовой и блока на Кошелевой разрыв становится серьезным – 8:11, имея три матчбола, полячки не реализуют ни одного. Спасибо Соколовой и Гамовой, которые сравнивают счет. Однако те же Люба с Катей ошибаются при игре на «больше – меньше», и это стоит нам проигранного матча.
Теперь, чтобы выйти в полуфинал, сборной России надо побеждать чемпионок Европы – сербок (матч сегодня в 15.00) и голландок, этих сербок вчера обыгравших. Кто-то еще сомневается, что мы попали в «группу смерти»?

Олег Чикирис
Советский Спорт

(http://www.volley.ru/news/4095/)
...you may say I'm a dreamer, but I'm not the only one...
Awatar użytkownika
dreamer
Posty: 7290
Rejestracja: 21 sie 2007, o 11:57
Płeć: M
Lokalizacja: Poznań

Re: Сборные России

Post autor: dreamer »

Проблема оказалась неразрешимой

Несмотря на то, что волейболистки сборной России утверждали, что не боятся зрителей, именно давление трибун оказало решающее значение: наши дрогнули, а турчанки, напротив, обрели уверенность.

После одного из моих репортажей, названного "Театр одного актера", стало казаться, что главный его герой — итальянский волейбольный судья Фабрицио Паскуали, просто-напросто стал меня преследовать. Понимаю, что это полная глупость, но от фактов не уйдешь. Судите сами.

Захожу в лифт, чтобы подняться к себе в номер, — и нос к носу сталкиваюсь с итальянцем. Сажусь ужинать, вижу на полу бумажку, поднимаю — визитная карточка: логотипы трех волейбольных федераций — международной, европейской и итальянской — и имя: Fabrizio Pasquali, International Referee. Ну просто наваждение какое-то.

А утром встретил Яна Хронека, вице-президента ЕКВ, возглавляющего в Анкаре на отборочном олимпийском турнире контрольный комитет, и тот сообщил мне по секрету, что матч Россия — Турция будет судить думаете кто? Правильно, угадали — Паскуали. При этом Хронек добавил: он здесь лучший, больше на такой ответственный матч поставить некого. Прекрасно зная Хронека многие годы и его добрые отношения к России и российскому волейболу, понимал, что чешский специалист постарается все сделать так, чтобы ничто не помешало нашей команде продвинуться еще на шаг ближе к Лондону.

И все-таки некоторые сомнения и по поводу самого Паскуали, но в большей степени тот факт, что турецкой сборной руководит его соотечественник Марко Аурелио Мотта у меня были. Развеял их известный международный турецкий арбитр Нихад Эрмихан, который является членом судейского комитета ЕКВ.

— Сей факт вас не должен смущать. Напротив, вижу в этом даже некоторый положительный аспект: Паскуали будет каждый раз страховаться, чтобы его не обвинили в каком-либо снисхождении к команде соотечественника.

— Но в предыдущем матче в адрес Паскуали было высказано немало нареканий, как раз по этому поводу.
— Судейский комитет тщательно разобрал все претензии, с которыми выступил другой итальянский тренер, руководивший немецкой командой. И выяснилось, что лишь в одном случае арбитр допустил ошибку. Одну-единственную за весь достаточно сложный матч!

Что ж, пришлось прислушаться к словам и Хронека, и Эрмихана, довериться международному арбитру Паскуали и понадеяться, что сумасшедшая публика не окажет на него никакого давления.

Кстати, по этому поводу вычитал недавно в разглагольствованиях одного политического деятеля весьма любопытную мысль. Сводилась она к следующему: если у проблемы нет решения, возможно, это и не проблема вовсе, а данность, с которой нужно научиться мириться. Иными словами, просто не обращать внимания на без остановки оруще-трубяще-барабанящих зрителей, постараться просто их не замечать, сосредоточившись на игре. Сказать-то такое легко, сделать — гораздо сложнее.

Получится? Хорошо. Но по утверждениям наших девушек ор в зале их нисколько не смущал. Но так они говорили до игры. Совсем обратное показала ситуация в зале и на площадке по ходу матча. Высказывались россиянки, что все сложится благополучно, если они сведут до минимум собственные ошибки. Если не изменяет память, именно ошибки, прежде всего на приеме (тогда в составе россиянок не было ни Любы Соколовой, ни Светланы Крючковой, ниТатьяны Кошелевой) стали нашим главным бичем в приснопамятном четвертьфинальном матче ЧЕ-2011, проигранном этой же самой турецкой команде. Ошибок мы и в самом деле допустили в два раза меньше, чем хозяйки корта, но встречу-то выиграли все-таки они. Так, может, дело не в ошибках?

В первом полуфинале встречались сборные Германии и Польши. В стартовом сете на очко-два вперед вырывалась то одна, то другая команды. Но после 20:18 в свою пользу немецкая сборная проиграла шесть очков подряд, и судьба партии была решена. Во второй немки сыграли выше всяких похвал, в третьей, напротив, их соперницы, которые не уступили и в четвертом отрезке, причем начали его так, что всем все стало ясно заранее — 11:1. В итоге 3:1 и первый финалист — сборная Польши.

Что бы не говорили наши волейболистки, а атмосфера сверхкрикликового и поющего зала не могла не сказаться, особенно в самом начале матча. Потому что поначалу допускали просто непростительные, я бы назвал их детскими, ошибки. Успокоились девушки после взятого Овчинниковым перерыва при 3:5. И довольно быстро все вроде бы встало на свои места: 16:12 ко второму техническому перерыву. Лишь у Татьяны Кошелевой не заладилось: что ни атака — в аут. Вышла Наталья Обомочаева (именно так отныне просит писать себя бывшая Гончарова). И достаточно быстро освоилась на не совсем привычном для себя месте. Во всяком случае в очень сложном завершающем отрезке партии забила все. 28:26. Тяжело. Но все-таки первый сет выигран.

Но что произошло дальше, объяснить могу только одним: упустили россиянки нити игры, и пусть даже обстановка не столько давила на них, зал требовал от своей команды идти вперед с открытым забралом. И сборная Турции в этом преуспела.

Турчанки заметно усилили подачу, стали больше атаковать первым темпом, и оторваться от преследовательниц во втором сете никак не удавалось — на наше очко они отвечали своим. А потом счет вообще сравнялся — 22:22. И ничего уже не могло остановить разыгравшихся турчанок — 24:26.

Уже к середине третьего сета стало очевидным, что и эту партию выиграть не удастся: ко второму техническому перерыву хозяйки корта оторвались значительно — 16:11. К этому моменту на площадке появилась Евгения Эстес, потому что соперницы приноровились к атакам Обмочаевой и несколько раз накрывали ее блоком. Ничего не помогло, а разрыв в счете увеличился до неприличного для нашей команды. В итоге этот сет оказался самым худшим у нашей команды на этом турнире (накануне, если помните, писал про лучший — в матче с Голландией).

И начало четвертого сета не оставляло нам никаких надежд — турчанки очень здорово отрабатывали в защите, поднимали все, что было можно. К первому техническому перерыву — 5:8, ко второму чуть сократили разрыв — 15:16. Но по-прежнему россиянки работали, выражаясь по-боксерски, вторым номером — никак не удавалось держать нити игры в своих руках. Не помог и перерыв при счете 16:19, потому что сразу же после него проиграли четыре очка подряд и счет стал критическим — 16:23.

Итак, проблема зрителей оказалась неразрешимой. Теперь за путевку на игры поспорят сборные Польши и Турции, а наша команда, почти не отдохнув, отправится в Японию, где в межконтинентальном турнире постарается завоевать путевку в Лондон.

Кстати, а итальянский арбитр отсудил матч блестяще.

Лев Россошик

(http://www.volley.ru/news/4122/)
...you may say I'm a dreamer, but I'm not the only one...
Awatar użytkownika
dreamer
Posty: 7290
Rejestracja: 21 sie 2007, o 11:57
Płeć: M
Lokalizacja: Poznań

Re: Сборные России

Post autor: dreamer »

Прощай, Анкара. Прощай, отпуск. Здравствуй, Токио

Уступив в полуфинале европейской олимпийской квалификации команде Турции, россиянки теперь поборются за билет в Лондон на квалификации мировой. Она пройдет в конце месяца в Токио.

«Нас ждет огонь смертельный…» звучало в автобусе нашей команды по дороге на полуфинальный матч с хозяйками турнира. И это было правдой: в Турции за своих болеют одинаково яростно, что на футболе, что на баскетболе, что на волейболе. Для устрашения и оглушения соперника используя традиционные методы – барабаны и собственные глотки - и новейшие «разработки» - вувузелы (черт бы побрал тех, кто решил проводить чемпионат мира по футболу в ЮАР, благодаря которому о вувузелах узнала вся планета).

«Нам нужна одна победа, одна на всех мы за ценой не постоим…» - тоже в самую точку. Точнее не совсем, нужно две победы: чтобы выиграть путевку в Лондон нашей сборной необходимо было вслед за турчанками одолеть в финале победителя матча Польша – Германия. Эти команды проводили свой полуфинал перед нами: немки как обычно резво начали, но потом их силы резко иссякли: в третьем сете полячки разгромили соперниц 25:14, а итоговый счет четвертой партии (25:17) не очень правильно отражает реальность – все понятно стало уже на старте, когда Сковронская и компания повели 11:1.

Кстати, согласно расписанию в первом полуфинале дня в 14.30 по местному времени должны были играть Россия и Турция, но организаторы решили поставить матч своей команды на вечер. Подарив таким образом нашей команде три лишних часа на отдых. Что оказалось очень кстати, ведь последний матч группового турнира подопечные Сергея Овчинникова завершили поздно вечером в пятницу. Турчанки же наблюдали за той встречей с трибуны – у них в этот день был выходной.

Уже за час до поединка Россия – Турция трибуны окрасились в красные цвета: каждый второй болельщик счел своим долгом прихватить на игру национальный флаг. Стартовый состав - Гамова, Соколова, Кошелева, Перепелкина, Борисенко, Старцева и либеро Крючкова - Овчинников на турнире принципиально не меняет. Даже несмотря на то, что у некоторых волейболисток основы игра не очень клеится. Тем не менее, тренер дает понять, что доверят игрокам и в этом прав. В поединке с Турцией, например, не пошла игра у Татьяны Кошелевой. На приеме и в защите она действовала неплохо, а вот в нападении не смогла набрать ни одного очка. В конце первого сета Овчинников выпускает вместо Кошелевой Наталью Обмочаеву.

Вообще, стартовый сет получается нервным: соперницы больше соревнуются не в том, кто наберет больше очков, а в том кто меньше ошибется. Счет ошибок в первой партии - 7:12, общий счет – 28:26 в нашу пользу.

Игра на нервах продолжается и во второй партии. Со старта россиянки создают задел в 2-3 очка, но турчанки зубами цепляются за этот разрыв и не отпускают нас до самого конца. Первый отличный шанс сравнять счет они упускают при счете 19:20, когда Обмочаевой удается заблокировать атаку соперниц. Но уже спустя минуту хозяйки площадки закрывают Соколову – 22:22. Свой сетбол россиянки не используют, и турчанки нас наказывают – 26:24 в их пользу.

Все было бы не так плохо, если бы на стороне соперниц сегодня не выступал дополнительный игрок – время. Чем дальше, тем больше устают Гамова и компания. В третьей партии хозяйки догоняют нас уже при счете 7:7. После того как турчанки дважды подряд закрывают самую результативную во втором сете россиянку Наталью Обмочаеву, Овчинников меняет ее на Евгению Эстес, а счет становится 14:10 в пользу соперниц. Остановить их мы уже не в силах – 25:16.

Кстати, Обмочаева в компании с Перепелкиной становится самой результативной у нас и в третьем сете. Вот только теперь на ее счету – 2 очка, а не 5 как до этого. Для сравнения у лучшего атакующего игрока турчанок – Дарнел – в третьей партии 8 очков.

В решающем сете при счете 16:16 соперницы совершают рывок 7:0, что и решает исход матча.

Таким образом, россиянки не только упустили возможность выиграть лондонскую лицензию, но и сходить в отпуск. Вместо него после возвращения на родину наша команда начнет подготовку к мировой квалификации, которая пройдет в конце мая в Японии. Там помимо России и хозяек турнира сыграют команды Сербии, Германии и еще четыре сборные из числа лидеров мирового рейтинга, которые еще не получили олимпийские квоты. Их в Японии будет разыграно три.

Олег ЧИКИРИС, Анкара

***

СТАТИСТИКА

Европейская олимпийская квалификация
Полуфиналы
Россия – Турция – 1:3 (28:26, 24:26, 16:25, 25:21)
Польша – Германия – 3:1 (25:22, 16:25, 25:14, 25:17)
В воскресенье в финале сыграют: Польша – Турция.

(http://www.volley.ru/news/4120/)
...you may say I'm a dreamer, but I'm not the only one...
ODPOWIEDZ

Wróć do „Pусский”